03.03.2017
Как приготовить картофельную запеканку с мясом

Как приготовить картофельную запеканку с мясом

Этот рецепт запеканки не займет у вас много времени, она очень быстро готовится и мгновенно съедается. Данное блюдо прекрасно подойдет и на праздничный стол. Подавать ее можно почти со всеми продуктами и это, безусловно, большой плюс.

Ингредиенты для запеканки:

  • картофель 1 кг,
  • фарш мясной 500 г (свинина),
  • лук репчатый 1 штука,
  • 1 стакан молока,
  • 2 яйца,
  • 2 столовых ложки панировочных сухарей,
  • подсолнечное масло для жарки,
  • 50 грамм сливочного масла,

  • соль и сметана.

Способ приготовления

Чистим и моем картофель, разрезая большие клубни на 2 части (чтобы быстрей сварились). Добавляем соль по вкусу. Когда картошка сварилась, сливаем ненужную воду, добавляем теплое молоко, кусочек сливочного масла и яйцо. Все хорошенько перемешиваем до образования темно-желтого цвета.

Пока наше пюре остывает, делаем мясную начинку. Для этого нужно купить свинину, далее режем и обжариваем лук, затем добавляем в него фарш, все хорошенько перемешиваем, солим и перчим. По желанию можно добавить сушеный укроп, морковь, чеснок и лавровый лист. Кладем все в сковороду, наливаем подсолнечное масло, ставим на средний огонь и закрываем крышкой. Тушим до тех пор, пока вода не испарится, фарш не покроется корочкой и полностью не приготовится.

Берем форму для запекания, смазываем сливочным маслом и выкладываем на нее половину нашего пюре. Осторожно распределяем его по форме до образования ровного слоя. Следом кладем фарш, слегка вдавливая его в картошку. Затем выкладываем остатки пюре на фарш и хорошенько разравниваем.

Если вы хотите не очень высокую запеканку, то картофельного пюре можно положить чуть меньше. Посыпаем сверху панировочными сухарями, поливаем взбитым, чуть подсоленным яйцом и ставим в духовку, разогретую до 180-200 градусов. Запекать до золотистой корочки (если она готовится более 30 минут, а корочка все еще не поджарилась, то можно поднять запеканку повыше, так как внутри она уже точно готова).

Теплую запеканку необходимо разрезать на небольшие порции и сразу подать к столу, пока она не остыла. По желанию верх запеканки можно смазать сметаной.


Скачать
Загрузка плеера
Заказать звонок
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности